КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ РАССЕЛЕНИЯ ТАТАР НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

MAPPING THE SPATIAL AND TEMPORAL DYNAMICS OF THE RESETTLEMENT OF TATARS IN THE REPUBLIC OF MORDOVIA

JOURNAL: « GEOPOLITICS AND ECOGEODYNAMICS OF REGIONS»  Volume 6 (16) issue 3, 2020

Section  2. Practical aspects of geopolitics and ecogeodynamics

Publication text (PDF): Download

UDK: 528.94:004:004.9:912.43:911:911.3:911.37(470.345)

AUTHOR AND PUBLICATION INFORMATION

AUTHORS:

  1. A.Teslenok, N. P. Ogarev National Research Mordovian State University, Saransk, Russian Federation
  2. Yu. Ishakova, N. P. Ogarev National Research Mordovian State University, Saransk, Russian Federation

TYPE: Article

DOI: https://doi.org/10.37279/2309-7663-2020-6-3-287-293

PAGES: from 287-293

STATUS: Published

LANGUAGE: Russian

KEYWORDS: GIS, geoinformation technologies, GIS mapping, maps, spatio-temporal dynamics, Tatars, Tatar population, population censuses, resettlement, Republic of Mordovia.

ABSTRACT (ENGLISH): The results of mapping the spatial and temporal features of the Tatar population in the Republic of Mordovia in the period from 1959 to 2010 are presented. Census data was used. The result of the work was a series of maps of the state and changes in the number of the Tatar population of Mordovia, obtained on the basis of GIS-technologies. In particular, the paper presents one of them — the resulting one, which reflects the dynamics of the Tatar population in the Republic.

Введение

В настоящее время проблема изучения систем расселения является одним из важнейших направлений исследования географии населения, т. к. они всегда оказывали и продолжают оказывать большое влияние на состояние и ход многих социально-экономические процессов как в мире в целом, так и в отдельных странах и их регионах.

Систему расселения населения можно охарактеризовать, как сложное явление, которое меняется под воздействием многих факторов, как внешних, так и внутренних. Сейчас в Российской Федерации (РФ) и ее регионах происходят миграционные процессы, активно влияющие на изменение национального состава населения. Татары, как и другие народы, населяющие территорию страны, подчиняются общим законам демографического развития ее населения. Всестороннее рассмотрение данного вопроса позволяет изучить динамику изменения численности татарского населения на территории Республика Мордовия (РМ), а также выявить ряд факторов, способствующих изменениям в системе расселения татарского населения.

В качестве объекта исследования выступает татарское население РМ. Предметом изучения являются теоретические, методические и практические подходы при решении вопросов геоинформационного картографирования региональной динамики расселения татарского населения. Целью исследования стало изучение особенностей пространственно-временной динамики расселения татар на территории РМ по итогам Всесоюзных и Всероссийских переписей населения 1959–2010 гг. (далее — переписей) с применением технологий географических информационных систем (ГИС-технологий). В соответствии с целью исследования были определены такие задачи, как: подготовка исходных статистических, литературных и картографических источников для последующего их использования в проектировании и составлении тематических карт расселения татарского населения; подготовка цифровых карт-основ административно-территориального деления РМ для изучаемого периода; разработка тематической карты, отражающей особенности пространственно-временной динамики численности татарского населения на территории РМ в период с 1959 по 2010 гг. Использование ГИС-технологий для решения указанных задач в целом направлено на картографо-геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий [5; 7].

Материалы и методы

Для обработки наборов векторных, растровых и табличных данных, которые использовались для решения поставленных задач, были использованы возможности программного обеспечения ГИС-пакета ArсGIS 10.0.

Данные переписей населения на территории РМ представлены в ряде статистических источников [например, 8]. Полученная из Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМ статистическая информация по национальному составу населенных пунктов и муниципальных районов, после ее обработки и анализа была внесена в атрибутивные таблицы базы данных ГИС (рис. 1.).

Рис. 1. Статистические данные в атрибутивной таблице ГИС ArcGIS 10.0

Составлено авторами

В качестве источника цифровой картографической информации был использован исходный набор векторных данных на территорию РМ масштаба 1:200 000, созданный на географическом факультете НИ МГУ им. Н. П. Огарева в рамках формирования региональной ГИС [3]. Из его состава были использованы следующие векторные слои: границ муниципальных районов, гидрографической сети (линейный и полигональный) и населенных пунктов.

С назначением и содержанием проектируемых и создаваемых карт неразрывно связан выбор математической основы, которая в большей степени характеризует полноту картографируемых объектов [1; 2; 9; 10]. Для серии карт была выбрана равноугольная поперечно-цилиндрическая проекция Гаусса-Крюгера и прямоугольная система координат Пулково 1942 г. (СК-42) (рис. 2). Масштаб выбирался, исходя из размера картографируемой территории. С целью отображения всей площади РМ, при одновременном сохранении наглядности и читаемости карты, был выбран масштаб 1:1 400 000.

Рис. 2. Окно определения системы координат в ГИС ArcGIS 10.0

Составлено авторами

Системы условных обозначений, применяемые для передачи объектов и явлений, различающихся характером пространственной локализации и размещения, называют способами картографического изображения [1]. Для нашей карты были выбраны и с помощью возможностей целевой ГИС реализованы способы линейных знаков и шкалы условных знаков. Для визуализации на карте характеристик численности татарского населения в РМ за последнюю перепись (2010 г.) была применена условная ступенчатая шкала значков (рис. 3.). Как видим, ступенчатая шкала имеет неравномерные интервалы, что объясняется тем, что татары крайне неравномерно распределены на территории РМ и их численность в значительной степени колеблется по административным районам и отдельным населенным пунктам. Поэтому было необходимо решить задачу выбора ступеней и самих размеров знаков [1; 2; 9; 10], так как человеческий глаз способен нормально различить только 6–8 градаций шкалы.

Рис. 3. Условная ступенчатая шкала численности татарского населения на 2010 г.

Составлено авторами

В таблице 1 показана зависимость размеров знаков от численности татарского населения в муниципальных районах республики.

Таблица 1

Размеры знаков численности татарского населения

Численность татарского населения (чел.) Размер знака (пт)
менее 100 11
100 – 500 16
500 – 1 000 21
1 000 – 4 000 26
4 000 – 10 000 31
10 000 – 15 000 35
более 15 000 44

Составлено авторами

Для того, чтобы передать информацию об изменении численности татарского населения с 1959 по 2010 гг., было решено использовать специально разработанную цветовую шкалу (рис. 4).

Рис. 4. Представление показателя изменения численности татарского населения с 1959 по 2010 гг. с помощью цветовой шкалы

Составлено авторами

Результаты и обсуждение

Татары по численности занимают второе место в РФ после русских, а в РМ — третье, уступая русским и коренному ее населению — мордве [4]. Данные переписи 2010 г. показали проживание в республике 43 392 человек татарской национальности, или 5,2% от общего количества жителей [4]. Возможности ГИС-технологий позволили провести геоинформационно-картографический анализ данных переписей населения и выявить особенности динамики изменения пространственного размещения и численности татар в РМ. С их использованием, без чего сейчас уже не обходится создание картографических произведений [1–10], была создана карта, наглядно отражающая пространственно-временные особенности изменения численности татарского населения в республике (рис. 5).

Карта визуализирует два основных показателя. Первый — численность татарского населения на момент последней переписи (2010 г.), которая показана условной ступенчатой шкалой, второй — динамика ее изменения за 1959–2010 гг. — способом цветового решения. Основные элементы содержания карты: административные границы, столица и центры муниципальных районов, элементы гидрографической сети (рис. 5.).

Рис. 5. Динамика численности татарского населения Мордовии в 1959–2010 гг.

Составлено авторами

Привлечение дополнительных литературных источников о татарском населении и других национальностях Мордовии позволяет детализировать результаты пространственно-временного анализа [4]. Например, можно получить сведения о том, каким образом происходило расселение татарского населения по территории республики, в каких ее районах наблюдается его увеличение, а в каких — снижение и т. п. Использование геоинформационных методов картографирования значительно облегчает визуальное восприятие динамики изменения показателя численность населения по административным районам исследуемой территории. Таким образом, есть возможность с их помощью выявить и подтвердить заключения, которые обычным способом сделать было бы весьма затруднительно.

Выводы

Большой объем данных, которые были получены по результатам переписей населения, можно оперативно использовать в ходе разнообразных исследований на основе ГИС и геоинформационных технологий.

В результате выполнения данной работы на основе данных переписей населения была разработана и составлена карта пространственно-временной динамики численности татар на территории РМ (рис. 5.). Данная карта может быть полезна, в первую очередь, при изучении особенностей размещения населения, специфики его расселения по территории и пространственно-временной динамики расселения.

Также она может быть использована в других областях науки и производственно-хозяйственной деятельности. Прежде всего — в исследованиях сельской местности, особенностей организации сельскохозяйственного производства в местах, как компактного проживания представителей отдельных национальных групп, так и их чересполосного размещения, что очень характерно для территории Мордовии. При этом появляется возможность использования результатов картографирования региональных этнодемографических процессов в практике управления и развития территорий [3–5; 7; 9; 10]. В частности, с учетом особенностей и уровней инновационного развития отдельных регионов и их территорий и специфики распространения инноваций [5; 6] с учетом этнодемографических особенностей населения.

Изучение особенностей расселения татарского населения интересно еще и сточки зрения их взаимосвязи со спецификой пространственно-временной характеристики процессов диффузии инноваций в сельском хозяйстве — их ясно выраженного перемещения от инновационных ядер и субъядер на инновационную субпериферию и периферию, из регионов-доноров в регионы-реципиенты [5; 6]. Особенно четко это выражено в случае главных центров размещения татарского населения в Российской Федерации — республик Татарстан и Башкортостан, входящих в число инновационных ядер и являющихся районами интенсивного земледелия и регионами-донорами инноваций, а так же их столиц (Казани и Уфы), входящих в число крупнейших городов и одновременно – ведущих научно-технических центров страны [5; 6].

Исследование выполнено при поддержке РФФИ (проект №19-05-00066).

REFERENCES

  1. Berljant A. M. Kartografija: ucheb. dlja vuzov. M.: Aspekt Press, 2002. 336 s. (in Russian)
  2. Vorob’ev A. N. Geoinformacionnoe kartografirovanie dinamiki naselenija regiona: dis. … kand. geogr. nauk. Irkutsk, 2019. 165 s. (in Russian)
  3. Teslenok K. S., Sozdaev A. A., Manuhov V. F. Geoinformacionnoe kartografirovanie potenciala polja rasselenija naselenija Respubliki Mordovija // Geopolitika i jekogeodinamika regionov. 2019. T. 5 (15). Vyp. 3. S. 223–230 (in Russian)
  4. Teslenok C. A., Makarova K. P. Geoinformacionnoe kartografirovanie rasseleniya narodov na territorii Respubliki Mordoviya // Sovremennye problemy territorial’nogo razvitiya: elektron. zhurn. 2017. No 2. URL: https://terjournal.ru/2017/id09/ (in Russian)
  5. Teslenok S. A., Kalashnikova L. G. GIS-kartografirovanie innovacionnogo razvitija sel’skogo hozjajstva Rossii v celjah regional’nogo upravlenija // Geopolitika i jekogeodinamika regionov. 2019. T. 5 (15). Vyp. 3. S. 353-360 (in Russian)
  6. Teslenok S. A., Nosonov A. M., Teslenok K.S. Geoinformacionnoe modelirovanie diffuzii innovacij // Materialy Mezhdunar. konf. «InterKarto/InterGIS», 2014. № 20. S. 159-169. URL: https://doi.org/10.24057/2414-9179-2014-1-20-159-169.
  7. Tikunov V. S., Capuk D. A. Ustojchivoe razvitie territorij: kartografo-geoinformacionnoe obespechenie. M., Smolensk: Izd-vo SGU, 1999. 176 s. (in Russian)
  8. CHislennost’ i razmeshchenie naseleniya Respubliki Mordoviya (po itogam perepisej naseleniya): stat. sb. № 923. Saransk: Mordoviyastat, 2012. 77 s. (in Russian)
  9. Курач Т. М. Методика картографування динаміки населення // Український географічний журнал. № 4. С. 29–33. (in Ukrainian)
  10. Pribytkova I. Application of Cartographic Modeling as a research method when monitoring the spatial behaviour of population // Социология: теория, методы, маркетинг. 2015. No3. Pp. 153–166.